Subasta 1015T, Lote # 56 Lote de 5 piezas. Siglo XX. Elaborados en metal dorado y cristal. Consta de: a) 3 lámparas de techo. Electrificadas para 4, 6 y 8 luces. Diferentes diseños. Una con pantalla de cristal. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, medallones con escenas cortesanas y galantes, gotas, esfera, cuentas y péndulos facetados. Dimensiones: 28 x 57 x 39 cm. b) Candil. Electrificado para 5 luces. Con pantallas de cristal opaco, fuste compuesto y brazos ovales. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, pináculo y campanillas sin badajo. Dimensiones: 57 x 63 cm. c) Arbotante. Electrificada para una luz. Con arandela floral, fuste calado y brazo vegetal. Decorado con elementos vegetales, geométricos, calados, cuentas y almendrones facetados. Dimensiones: 20 x 8 x 18 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes. Estimado $2,500-3,500